Пароль:

Главная » 2013 » Ноябрь » 18 » Комментирует ташкентский победитель
14:20
Комментирует ташкентский победитель
"...Трагедия великого игрока. Да, варианты, сопутствующие ходу 45…Ra1, не так просто найти на пятом часу игры; да, страшно с виду оставлять белым связанные проходные; согласен – ход 49…Rb4 в ладейном отнюдь непрост, но… Я практически уверен, что еще пару лет назад Виши рассчитал бы все эти варианты минуты за две и вообще играл бы куда быстрее, с иронией воспринимая попытки Магнуса «выкатать» этот эндшпиль. И вместо того, чтобы петь хвалу техническим талантам Магнуса, комментаторы писали бы нечто вроде: «чтобы обыграть Ананда, нужно нечто большее, чем ходить туда-сюда, пока не наступит цейтнот». Однако, очевидно, те времена уже давно позади…
... Новый жестокий удар, и чемпион мира оказывается в глубоком нокдауне. За две партии ситуация кардинальным образом изменилась – теперь уже никто не сомневается в полном превосходстве Карлсена. Он ведет в счете и полностью владеет матчевой инициативой – не испытывает проблем в дебюте и легко получает свои позиции. Чтобы продолжить борьбу в матче, Ананду необходимо многое изменить, и в первую очередь – срочно уходить от пассивно-выжидательной тактики! То, что против Магнуса такая манера игры абсолютно непродуктивна, понимают, наверное, все, кто следит за матчем, но сам Ананд, безусловно, понимает это лучше всех. Очень надеюсь, что чемпион мира найдет силы на открытый бой, поскольку если этого не случится… Мне будет очень грустно смотреть, как один из самых великих шахматистов в истории весь оставшийся матч проведет в мучениях наподобие шестой партии."
- Из обзора 5-6 партий матча за звание Чемпиона мира от победителя Мемориала Агзамова, проходившего этой весной в Ташкенте, международного гроссмейстера Павла Малетина на ruchess.ru